Subasta 857, Lote # 160
PAUL KLEE (Münchenbuchsee, Suiza, 1879 - Muralto, Suiza, 1940) Sommeil d'hiver (Winter's sleep), de la serie The four seasons, 1938 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Impresa por Mourlot y publicada por editores Tériade en 1938. "Winter's sleep" pertenece a la serie "The four seasons" publicada en la 3a edición de la revista Verve. La edición constó de una litografía de Pierre Bonnard en la portada y una serie de litografías originales a color realizadas por Marc Chagall, Paul Klee, Joan Miró y Abraham Rattner. Fuente consultada: sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr 26 x 35 cm Estimado $ 8,000-12,000